首页 > 内科 > 呼吸内科 > 详情页

对乙酰氨基酚片可以和蒲地蓝消炎片一起吃吗

对乙酰氨基酚片可以和蒲地蓝消炎片一起吃吗
温馨提示:因无法面诊,医生建议仅供参考
张永明 副主任医师 内科 极速问诊
三级甲等 中日友好医院

问题分析:对乙酰氨基酚片和蒲地蓝消炎片都是常见的药物,用于缓解疼痛和消炎。一般来说,这两种药物可以一起吃,但需要根据医生或药剂师的指示来使用。
对乙酰氨基酚片是一种非处方药,常用于缓解轻度到中度的疼痛,如头痛、牙痛、肌肉疼痛、痛经等。而蒲地蓝消炎片是一种中药制剂,具有清热解毒、消炎镇痛的功效,适用于治疗感冒、咳嗽、喉咙痛、口腔溃疡等呼吸道疾病。
在一般情况下,这两种药物可以一起吃,但需要注意以下事项:
1. 遵循医生或药剂师的指示来使用这两种药物。如果不确定如何使用这两种药物,请咨询医生或药剂师的建议。
2. 不要超过建议的剂量或频率。如果超过建议的剂量或频率,可能会产生不良反应或药物相互作用。
3. 如果正在服用其他药物,请在使用这两种药物之前咨询医生或药剂师。某些药物可能与这两种药物相互作用,并可能导致不良反应。
4. 如果有任何疾病或症状,请在使用这两种药物之前咨询医生或药剂师。某些疾病或症状可能需要特定类型的药物或治疗方案。
总的来说,如果你对乙酰氨基酚片和蒲地蓝消炎片有兴趣同时服用,请务必遵循医生或药剂师的指示,并在使用这两种药物之前仔细阅读药品说明书。

展开全部
相关推荐
散利痛复方对乙酰氨基酚片对孕妇有影响吗
王凤英主任医师
妇产科首都医科大学宣武医院三级甲等
散利痛复方对乙酰氨基酚片属于孕妇、哺乳期妇女禁用的药物。孕期过量服用,可能会导致胎儿畸形、诱发先兆流产、早产等情况。怀孕期间不建议服用该药物。散利痛复方对乙酰氨基酚片是解热镇痛的药物,主要用于因感冒引起的发热、疼痛,如牙痛、头痛、痛经、神经痛等症状。若是孕期服用了该药物,建议最好定期产检,在医生指导下服用,发现问题及时处理。
误服小儿对乙酰氨基酚片怎么办
卢成瑜主任医师
儿科广州医科大学附属第一医院三级甲等
一般情况下,误服小儿对乙酰氨基酚片后,需要根据误服的剂量采取针对性的措施。具体分析如下:1.误服剂量少于10g:这种情况下,患者可能会出现过敏反应,还可能会导致肝脏损伤,因此患者可以通过大量饮水来促进排泄,同时密切观察患者的呼吸、心率、血压等情况,如有异常立即就医。2.误服剂量多于10g:通常误服小儿对乙酰氨基酚片的一日量大于10g时,即可按中毒处理,应立即就医进行洗胃或催吐,并根据具体情况进行血液透析、血液滤过、拮抗药治疗等。
小儿对乙酰氨基酚片的副作用有哪些
卢成瑜主任医师
儿科广州医科大学附属第一医院三级甲等
一般情况下,小儿对乙酰氨基酚片的副作用一般是过敏反应、肝脏损伤等。通常情况下,如果小微对该药产生过敏的情况,可能会出现皮疹、麻疹、瘙痒、发热、红肿、起泡或脱皮等副作用,还会出现呼吸、吞咽或讲话有困难、嗓子沙哑或口腔,面部、嘴唇、舌头、喉咙出现红肿等情况。另外,如果患儿服用过量,会导致肝肾损伤、全身乏力、食欲不振、胃痛、大便浅色、呕吐、皮肤黄染、目黄、尿黄、排尿困难等副作用。因此,在服用对乙酰氨基酚片后,如有不良反应,请向医生咨询。
小儿对乙酰氨基酚片服药前需注意什么
卢成瑜主任医师
儿科广州医科大学附属第一医院三级甲等
一般情况下,小儿对乙酰氨基酚片服药前需注意以下三个方面,具体内容如下:1、若有药物、食物等过敏史,在小儿服用对乙酰氨基酚片前应及时告知医生。2、若小儿正在服用服用其它药物或保健食品,也应及时告知医生,以免药性冲突,影响治疗效果。3、小儿在没有服用对乙酰氨基酚片的时候,应将对乙酰氨基酚片放在小儿不能接触的地方,并且小儿在服用对乙酰氨基酚片的时候,必须在成人监护下使用。
小儿对乙酰氨基酚片与哪些药不宜同时使用
卢成瑜主任医师
儿科广州医科大学附属第一医院三级甲等
通常情况下,小儿对乙酰氨基酚片与其他解热镇痛药、抗凝药物、阿司匹林、齐多夫定不宜同时使用。1.其他解热镇痛药:其他解热镇痛药应避免与本品合用,以免造成药物过量或导致毒性协同作用。2.抗凝药物:大量或长期应用对乙酰氨基酚片时,可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药物的作用。3.阿司匹林:对乙酰氨基酚片长期大量与阿司匹林合用时,可增加肾脏毒性的危险。4.齐多夫定:齐多夫定与对乙酰氨基酚片合用时,两药可相互降低与葡萄糖醛酸的结合作用,而降低清除率,增加毒性。
对乙酰氨基酚片哺乳期能吃吗
何洁副主任医师
内科中日友好医院三级甲等
对乙酰氨基酚片在哺乳期间是不建议吃的,因为影响宝宝。如果已经吃了这种药,建议在24小时之内不要给孩子哺乳,24小时之后就可以给孩子哺乳了,如果是有感冒的症状,建议吃板蓝根颗粒,来治疗一下。一般的纯中药成分,不会对孩子造成伤害,要多喝温水才有助于病情的恢复,规律饮食,按时起居,保持愉悦的心情。
对乙酰氨基酚片成人的用量是什么
张永明副主任医师
内科中日友好医院三级甲等
对乙酰氨基酚片它主要用于感冒,发热,关节痛,神经痛,痛经,偏头痛,以及手术后止痛的治疗。口服一般一次0.3到0.6克,每日给予0.6到0.8克,一般每天的量不超过2克,一个疗程不超过十天的用量,是成人的用量。
对乙酰氨基酚片的功效及作用
何洁副主任医师
内科中日友好医院三级甲等
对乙酰氨基酚片属于解热镇痛药物,主要用于发热、头痛、关节痛等,它通过抑制环氧化酶,选择性地抑制下丘脑体温中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张出汗,从而达到解热的作用。通过抑制前列腺素的合成和释放,提高痛阈,从而起到镇痛作用。
对乙酰氨基酚片可以和阿莫西林
何洁副主任医师
内科中日友好医院三级甲等
对乙酰氨基酚片可以和阿莫西林一起服用的,并没有冲突的,同时注意保暖、多喝水。阿莫西林是抗生素类的药物,可以抗感染,对乙酰氨基酚片具有清热解毒的作用,可以用来退热治疗,主要用于治疗感冒,上呼吸道感染等。
对乙酰氨基酚片能治痛经吗
李立杰副主任医师
妇产科中南大学湘雅三医院三级甲等
对乙酰氨基酚片是可以治疗痛经的。对乙酰氨基酚片具有较强的解热镇痛效果,但其止痛效果较差。其主要作用是通过抑制前列腺素合成酶来降低前列腺素的合成,从而减轻痛经。但是如果是轻微的痛经,这种药物的药效会比较弱。女性在来例假时应使用,而肝肾功能不全的女性则应避免使用。对乙酰氨基酚不能用于痛经,可以口服布洛芬、双氯芬酸钠等。
常见科室