首页 > 内科 > 神经内科 > 详情页
神经类药物副作用会引起 心火上炎吗...

性别:男

年龄:16岁

神经类药物副作用会引起 心火上炎吗?
温馨提示:因无法面诊,医生建议仅供参考
林良兜

主治医师中医科

广州421医院三级甲等

问题分析:你好,根据提供情况,营养神经药物主要营养神经的,请问怎么不舒服呢?一般不会上火的。是多注意休息及清淡营养饮食,不要熬夜、劳累,不要吃辛辣肥甘厚腻食物。建议配合医生调理,有利于身体健康。请评价一下我的回答与建议,谢谢!

追问:我是吃了舍曲林 盐酸丁螺环酮片后心脏不适非常难受

追问:医生说心火上炎

回复:你好,可能会有心脏问题,可以查一下心电图。

追问:jit 今天做了十二通道心电图和心脏彩超都正常

追问:就是心脏难受

追问:心脏难受了都有几个月了

追问:一直难受

追问:喝了舍曲林 盐酸丁螺环酮后心脏非常难受 4月20日停的药

追问:今天看去了说是心火上炎 我是吃那些药引起的心脏不适 怎么会成了心火上炎呢

回复:你好,体质变化引起的。

追问:好吧谢谢您

相关推荐
吃他汀类药物会头昏吗
吕志勤主任医师
内科北京大学第一医院三级甲等
吃他汀类药物可能会头昏,建议患者积极治疗,具体分析如下:
服用他汀类药物后会有头昏的症状,这是因为这类药物的不良反应,可以选择服用一些降脂固斑的药物,或者服用一些其他的药物来改善。但要注意,当药物使用的时间越长,头昏症状会逐渐缓解,这就意味着病人对药物的副作用有了抗药性,这些病人可以继续服药。如果头昏越来越严重,要及时停止服药,及时到神经内科检查,同时要定期对患者的肝、肾进行检查。
激素类药物的副作用
潘永源主任医师
内科首都医科大学宣武医院三级甲等
激素类药物副作用比较大,长期使用可能会导致激素性皮炎,药物依赖性,骨质疏松等,会严重损害身体健康,恢复比较慢的。保持局部清洁卫生,避免瘙抓,勤消毒,控制感染,坚持使用消炎药物治疗。
激素类药物的副作用是什么
潘永源主任医师
内科首都医科大学宣武医院三级甲等
激素类的主要副作用有,长期大量服用,容易引起向心性肥胖,骨质疏松,高血压等病症的发生,容易出现胃肠道反应,容易引起失眠,痤疮,性欲减退严重,可能会引起胃出血,股骨头坏死等病症。在用激素类药物调理治疗疾病时应合理营养,定期去医院做肝功,肾功检查,避免吸烟饮酒,多吃营养易消化的食物,注意休息。
什么是ACEI类药物
周恒主任医师
内科武汉大学人民医院三级甲等
血管紧张素转化酶抑制药又称ACEI类药物,可以同时降低心衰患者的前负荷和后负荷。
ACE抑制剂阻止AngⅡ的生成,从而取消AngⅡ收缩血管、刺激醛固酮释放增加血容量、升高血压与促心血管肥大增生作用,有利于高血压、心力衰竭与心血管的重构的防治。并且该药物可减少缓激肽的灭活,从而保存缓激肽的作用,还可起到抗心肌缺血与心肌保护的作用。
糖皮质激素类药物有什么副作用
潘永源主任医师
内科首都医科大学宣武医院三级甲等
糖皮质激素药副作用是恶心、呕吐、腹胀、消化道出血等胃肠道反应以及诱发感染、骨质疏松、月经紊乱、痤疮、神经精神症状等。需要用糖皮质激素药,要医师指导下用药物治疗,避免擅自用药。
心火亢盛主要临床表现是什么
王燕主任医师
中医科中日友好医院三级甲等
心火内炽所表现的现象。心火旺属于一类心理表现。心火旺分虚实,虚火主要表现有心烦、口干、睡着时冒汗、睡眠不安等,口渴。实火旺则表现为口腔溃疡、口干、尿黄、心烦易怒等。心火亢盛的话主要是由于肾水不滋养心火,出现水火不相济,表现为失眠,还有心慌心悸。
心火上炎口苦的症状有哪些
王燕主任医师
中医科中日友好医院三级甲等
心火上炎的主要症状是,烦热躁动,面红耳赤,口苦咽干,口舌糜烂肿痛,小便短赤,舌尖红苔黄,脉数有力,属于心火旺盛实火,如果表现为心悸不安,夜不能寐,手足心热,晚上盗汗,口干舌燥,舌红少苔,脉细数,属于虚火。
氨溴特罗口服液的副作用大吗
张永明副主任医师
内科中日友好医院三级甲等
这类药物副作用大,主要用于治疗慢性支气管炎、支气管哮喘等引起的咳嗽、喘息、呼吸困难等症状的缓解。部分人在服用这个药物的时候,会出现一些不良反应,比如出现有头晕、头痛、四肢发麻,甚至出现有兴奋不安、烦躁、失眠等症状,也可以出现有心动过速,使血压升高,出现心律不齐。
磺胺类药物的副作用
龚新宇副主任医师
内科中日友好医院三级甲等
首先,过敏反应,常见皮疹,血管神经性水肿等。其次,血液系统反应,可能出现溶血性贫血,粒细胞减少和血小板减少等。另外,肝脏损害,可以出现黄疸,肝功能减退,严重的可以发生急性肝坏死。